English (Organizations and Associations (Admin.); Sociology (General))
social purpose organization [correct]
CONT: ... charities, non-profits, co-operatives, and other social purpose organizations ...
French (Organismes et associations (Admin.); Sociologie (Généralités))
organisme à vocation sociale [correct, nom masculin]
CONT: [...] organismes de bienfaisance, [...] organismes sans but lucratif, [...] coopératives [et] autres organismes à vocation sociale [...]
Spanish (Organismos y asociaciones (Admón.); Sociología (Generalidades))
organización con fines sociales [correct, nom féminin]
CONT: Las organizaciones con fines sociales tienen como fin el desarrollo integral del ser humano y el bien común.