English (Racquet Sports)
slide [correct, verbe]
French (Sports de raquette)
glisser [correct]
CONT: Sur terre battue. [...] Apprendre à glisser en fin de course.
PHR: Glisser sur le gazon.
Spanish (Deportes de raqueta)
resbalar [correct]
CONT: Se acusa la tendencia, al jugar en la superficie de una pista dura, a intentar resbalar en el desplazamiento final. Esto es un tremendo error que tenemos que corregir, si bien es verdad que en las pistas de tierra batida este desplazamiento se realiza en todos los golpes o en casi todos.
PHR: Resbalar al aproximarse la pelota.