English (Property Law (common law))
mortgagor [correct, voir observation]; mortgager [voir observation, Grande-Bretagne]; mortgageor [à éviter]
OBS: The Law Quarterly Review and many other British publications use "mortgager"; "mortgagor" predominates in the U.S. The "mortgageor" spelling is nowhere used today.
French (Droit des biens et de la propriété (common law))
débiteur hypothécaire [correct, nom masculin]; débitrice hypothécaire [correct, nom féminin]
DEF: Débiteur dont la dette est garantie par une hypothèque.
Spanish (Derecho de propiedad (common law))
deudor hipotecario [nom masculin]
DEF: Persona física o jurídica que tiene que realizar el pago de un crédito para cuya obtención se ofreció un bien inmueble como garantía.
CONT: En la constitución de la hipoteca intervienen el acreedor, el deudor y el propietario de los bienes hipotecados (hipotecante). Normalmente, suelen coincidir las figuras de deudor e hipotecante.