English (Chemistry)
racemic conglomerate [correct]; racemic mixture [à éviter, voir observation]
DEF: An equimolar mechanical mixture of crystals each one of which contains only one of the two enantiomers present in a racemate.
OBS: The process of its formation on crystallization of a racemate is called spontaneous resolution, since pure or nearly pure enantiomers can often be obtained from the conglomerate by sorting.
OBS: racemic mixture: The term is confusing since it has been used as a synonym for both "racemate" and "racemic conglomerate." Usage strongly discouraged.
French (Chimie)
conglomérat racémique [correct, nom masculin]; mélange racémique [à éviter, voir observation, nom masculin]; mélange racémique solide [à éviter, nom masculin]
DEF: Mélange équimoléculaire mécanique de cristaux dont chacun ne contient qu'un seul des deux énantiomères présents dans le racémate.
OBS: Le processus de sa formation par cristallisation d'un racémate est nommé dédoublement spontané car des énantiomères purs, ou sensiblement purs, peuvent souvent être obtenus par tri à partir du conglomérat.
OBS: mélange racémique : Cette expression prête à confusion car elle a été utilisée comme synonyme à la fois de «racémate» et de «conglomérat racémique». Usage fortement déconseillé.
Spanish (Química)
conglomerado [nom masculin]; mezcla racémica [nom féminin]
CONT: Un racemato o modificación racémica puede pertenecer a una de estas dos clases diferentes : o bien el sólido cristalino es un conglomerado, esto es una mezcla mecánica de cristales de dos enantiómeros puros, donde cada molécula enantiomérica está separada en su propio cristal enantiomérico, o bien el sólido cristalino es un compuesto racémico(este es el caso más generalizado) en que las dos moléculas enantioméricas están presentes en iguales cantidades pero ordenadas dentro de la estructura de un único cristal.