English (The Product (Marketing); Economics; Types of Trade Goods)
economic goods [correct]
DEF: Goods (physical and services) that are scarce and useful.
French (Produit (Commercialisation); Économique; Types d'objets de commerce)
biens économiques [correct, nom masculin]
DEF: Ceux qui sont utiles [...] ceux dont la jouissance satisfait un besoin né d'une rareté relative et présente ainsi une «utilité», que chacun apprécie subjectivement, compte tenu de l'intensité de son désir.
Spanish (Producto (Comercialización); Economía; Tipos de bienes comerciales)
bienes económicos [correct, nom masculin]
DEF: Todos aquellos elementos que tienen la propiedad de poder satisfacer las necesidades humanas.
OBS: Un acopio de bienes económicos se denomina riqueza.