English (Insurance)
assets to be replaced
French (Assurances)
actif à remplacer [nom masculin]
Spanish (Seguros)
activo defectible [correct, nom masculin]
DEF: Parte del activo integrada por bienes que se agotan o extinguen por su propio uso o explotación, por lo que la empresa debe constituir un fondo para reponerlos.