English (Law of Estates (common law))
intestate [correct, adverbe]
French (Droit successoral (common law))
intestat [correct, adverbe]; sans testament [adverbe]
Spanish (Derecho hereditario (common law))
intestado [correct, adverbe]; sin testamento [correct, adverbe]; ab intestato [latin, adverbe]
DEF: Caudal sucesorio acerca del cual no existen o no rigen disposiciones testamentarias.
CONT: La sucesión intestada("sin testamento") se abre : Cuando el fallecido no hizo testamento, es nulo, o ha perdido su validez. Cuando el testamento no contiene institución de heredero en todo o en parte de los bienes, o no dispone de todos los que corresponden al testado [...]
OBS: No confundir ab intestato con abintestato, este último se refiere al procedimiento judicial cuya finalidad es declarar los herederos de quien muere sin testar, mientras que ab intestato significa sin testamento.
PHR: Murió ab intestato.