English (Offences and crimes; Coins and Bank Notes)
counterfeit [correct, verbe]
DEF: To adulterate, falsify or copy money ... without authorisation.
PHR: To counterfeit currency, money.
French (Infractions et crimes; Pièces de monnaie et billets de banque)
falsifier [correct]; contrefaire [correct]
DEF: Fausser, dénaturer ou copier sans autorisation [...] de l'argent.
PHR: Contrefaire une monnaie.
Spanish (Infracciones y crímenes; Monedas y billetes)
falsificar [correct]; contrahacer [correct]
DEF: Adulterar, falsear o copiar sin autorización [...] dinero.
CONT: [El billete es un] instrumento oficial de pago emitido por el banco emisor y dotado de curso legal en forma de papel difícil de falsificar.
PHR: Falsificar billetes, una moneda.