English (CBRNE Operations; CBRNE Weapons)
biological environment [correct]
DEF: Conditions found in an area resulting from direct or persisting effects of biological weapons.
French (Opérations CBRNE; Armes CBRNE)
environnement biologique [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Conditions régnant dans une zone et liées aux effets directs ou rémanents d'armes biologiques.
OBS: environnement biologique : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Operaciones QBRNE; Armas QBRNE)
ambiente biológico [nom masculin]
DEF: Condiciones a que está sometida una zona como resultado de los efectos directos o persistentes de las armas biológicas.