English (Ecology (General); Animal Biology; Plant Biology)
aquatic [correct]
DEF: Living or growing in, on, or near water, having a water habitat.
French (Écologie (Généralités); Biologie animale; Biologie végétale)
aquatique [correct]
DEF: Se dit d'un être vivant qui croît, qui vit dans l'eau ou sur les bords d'une étendue d'eau : Plantes aquatiques.
OBS: Les espèces animales dulcicoles ou marines forment ensemble la faune aquatique; les espèces végétales dulcicoles seules sont souvent dites «aquatiques», ce terme servant ainsi de synonyme à «dulcicole» [voir cette autre fiche dans TERMIUM].
Spanish (Ecología (Generalidades); Biología animal; Biología vegetal)
acuático [correct]
DEF: [Dícese de un] organismo que permanece o vive en el agua.
CONT: biotas acuáticas, red alimentaria acuática, ciencias acuáticas.