English (Musculoskeletal System)
talipes [correct]; clubfoot [correct]; club foot [correct]
DEF: Any of a number of deformities of the foot, especially those occurring congenitally.
OBS: talipes: term recommended by the Medical Signs and Symptoms Committee.
French (Appareil locomoteur (Médecine))
pied bot [correct, nom masculin]
DEF: Déformation permanente du pied comportant des rétractions tendineuses et aponévrotiques, ayant pour résultat une modification des axes et des points d'appui normaux du pied.
OBS: L'usage réserve le terme de pied bot aux lésions congénitales et plus particulièrement au pied bot varus équin congénital.
Spanish (Sistema musculoesquelético (Medicina))
pie bot [correct, nom masculin]; pie contrahecho [correct, nom masculin]; pie zambo [correct, nom masculin]