English (Chemical Elements and Compounds)
isonicotinic acid [correct]; pyridine-4-carboxylic acid [correct, voir observation]; 4-pyridinecarboxylic acid [ancienne désignation, correct]; 4-carboxypyridine [ancienne désignation, à éviter]; alpha-picolinic acid [ancienne désignation, à éviter]
OBS: pyridine-4-carboxylic acid: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: Chemical formula: C6H5NO2
French (Éléments et composés chimiques)
acide isonicotinique [correct, nom masculin]; acide pyridine-4-carboxylique [correct, voir observation, nom masculin]; acide 4-pyridinecarboxylique [ancienne désignation, correct, nom masculin]; 4-carboxypyridine [ancienne désignation, à éviter, nom féminin]
OBS: acide pyridine-4-carboxylique : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: Formule chimique : C6H5NO2