English (Property Law (common law); Loans)
redeem a mortgage [correct, verbe]
French (Droit des biens et de la propriété (common law); Prêts et emprunts)
racheter une hypothèque [correct]; purger une hypothèque
OBS: Extrait du cahier du professeur du cours intitulé "Transactions immobilières" donné par l'Association des juristes d'expression française de l'Ontario.
Spanish (Derecho de propiedad (common law); Préstamos)
cancelar una hipoteca [correct]