English (Surgery; Endocrine System and Metabolism)
adrenalectomy [correct]
DEF: The removal of one or both of the adrenal glands.
French (Chirurgie; Systèmes endocrinien et métabolique)
surrénalectomie [correct, nom féminin]
DEF: Ablation des surrénales.
Spanish (Cirugía; Sistemas endocrino y metabólico)
adrenalectomía [correct, nom féminin]
DEF: Procedimiento quirúrgico que consiste en la extirpación de las glándulas suprarrenales.
OBS: Es un tratamiento para el cáncer de mama recurrente, pero hoy día es poco frecuente.