English (Genitourinary Surgery)
orchiectomy [correct]; orchidectomy [correct]
DEF: The excision of one or both testes.
French (Chirurgie génito-urinaire)
orchidectomie [correct, nom féminin]; orchiectomie [correct, nom féminin, moins fréquent]
DEF: Chirurgie qui consiste à enlever un testicule.
CONT: L'orchidectomie est dite simple (pour un testicule) ou double (pour deux testicules.
Spanish (Cirugía genitourinaria)
orquiectomía [correct, nom féminin]; orquidectomía [correct, nom féminin]; orquectomía [correct, nom féminin]
DEF: Procedimiento quirúrgico que consiste en la extirpación de uno o ambos testículos.
OBS: Es un tratamiento para el cáncer de testículos, así como el cáncer de próstata.