English (Ship and Boat Parts)
rail stanchion
French (Parties des bateaux)
chandelier [nom masculin]
DEF: Support vertical fixé en abord long du pont et percé de trous pour recevoir les filières garde-corps.
Spanish (Partes de los barcos)
candelero [correct, nom masculin]
DEF: Cada uno de los barrotes verticales que sirven de apoyo a las barandillas o pasamanos en las bordas, pasarelas, etcétera.