English (Political Science (General))
delegitimized
DEF: Having forfeited its political legitimacy.
French (Sciences politiques (Généralités))
délégitimisé
Spanish (Ciencias políticas (Generalidades))
deslegitimizado [correct]
CONT: Padrón en el exterior sería deslegitimizado : El portavoz [...] dijo [...] que al presidente [...] no le interesa que más bolivianos que viven en el exterior voten, sino restarle legitimidad a un proceso electoral que empieza a sentir le será adverso, tomando en cuenta los índices de popularidad que comienza a tener el candidato a la presidencia [...]