English (Political Science (General))
political marketing
French (Sciences politiques (Généralités))
marketing politique [nom masculin]
Spanish (Ciencias políticas (Generalidades))
marketing político [correct, nom masculin]
DEF: Aplicación de una serie de técnicas para promocionar un partido, un programa electoral o un candidato, tratándolos como "productos" que deben responder a las actitudes y expectativas de la población interesada, y que se lanzan al mercado con el fin de obtener el máximo de sufragios en los procesos electorales. Y todo ello, independientemente de las posiciones ideológicas que los profesionales de tales estudios pueden tener.