English (Electoral Systems and Political Parties)
constituency candidate [correct]
CONT: The Federal Republic of Germany elects its Bundestag by ... a mixed system. Each elector has two votes, one for a constituency candidate and one for a land (province) party list
French (Systèmes électoraux et partis politiques)
candidat dans une circonscription [correct, nom masculin]; candidate dans une circonscription [correct, nom féminin]; candidat de circonscription [correct, nom masculin]; candidate de circonscription [correct, nom féminin]
CONT: La possibilité pour un candidat de circonscription de se porter également candidat de liste [...] a pour conséquence de maintenir en place du personnel politique qui n'obtient par ailleurs l'appui populaire.
Spanish (Sistemas electorales y partidos políticos)
candidato de un circuito electoral [correct, nom masculin]