English (Sports (General))
nominate [correct]
Spanish (Deportes (Generalidades))
nominar [correct]; nombrar [correct]
DEF: Proponer como candidato.
OBS: nominar : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, explica que, pese a considerarse, inicialmente, el significado de "nominar" de "proponer como candidato" como un calco innecesario del inglés "to nominate", los principales diccionarios de referencia, tanto académicos como de uso, recogen desde hace años esta acepción(el Diccionario de la lengua española desde 2001), por lo que su empleo se considera hoy apropiado.