English (Electoral Systems and Political Parties)
prospective candidate [correct]
French (Systèmes électoraux et partis politiques)
personne qui désire se porter candidat [correct, nom féminin]
OBS: On écrit dans un texte suivi «une personne qui désire se porter candidate».
Spanish (Sistemas electorales y partidos políticos)
candidato potencial [nom masculin]