English (Ship and Boat Parts)
gaff jaw
French (Parties des bateaux)
mâchoire [nom féminin]; encornat [nom masculin]
DEF: Fourche de la corne ou du gui le long du mât.
Spanish (Partes de los barcos)
boca de pico de cangrejo [nom féminin]