English (Guns (Land Forces); Field Artillery)
breech-loading gun [correct]
French (Canons (Forces terrestres); Artillerie de campagne)
pièce à obturation par la culasse [correct, nom féminin, uniformisé]; canon se chargeant par la culasse [nom masculin]
OBS: pièce à obturation par la culasse : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Cañones (Ejército de tierra); Artillería de campaña)
cañón de retrocarga [correct, nom masculin]