English (Visual Disorders)
hysterical asthenopia [correct]
French (Troubles de la vision)
asthénopie hystérique [correct, nom féminin]
Spanish (Trastornos de la visión)
astenopia muscular [correct, nom féminin]; astenopia histérica [correct, nom féminin]
DEF: Cansancio visual debido a la presencia de una leve desviación de los ojos, que exige un esfuerzo continuado de la musculatura ocular para mantener la visión simultánea con los dos ojos.