English (Hydrology and Hydrography)
forecast updating
DEF: Revising a previous estimate of a quantity by using information acquired between the time of the estimate and the present time.
French (Hydrologie et hydrographie)
remise à jour d'une prévision [nom féminin]
DEF: Révision d'une prévision concernant une grandeur, à l'aide d'informations acquises depuis l'émission de cette prévision.
Spanish (Hidrología e hidrografía)
actualización de la previsión [nom féminin]
DEF: Revisión de la estimación previa de una cantidad mediante el uso de la información adquirida entre el momento de la estimación y el momento actual.