English (Wood Sawing)
edge-mark [correct]
DEF: A mark, generally V-shaped, to denote the better edge of a board or plank.
French (Sciage du bois)
marque de rive [correct, nom féminin]
DEF: Marque en forme de V éventuellement appliquée sur la plus belle rive d'une pièce de bois classée ou à classer.
Spanish (Aserradura de la madera)
marca en el canto [correct, nom féminin]