English (Atmospheric Physics)
ionospheric trough [correct]
DEF: A narrow belt of the minimum concentrations of F2 layer electrons, aligned along the magnetic equator.
OBS: The trough is most conspicuous at about sunset but disappears after local midnight.
French (Physique de l'atmosphère)
thalweg ionosphérique [correct, nom masculin]
DEF: Ceinture étroite des concentrations minimales des électrons de la couche F2, le long de l'équateur magnétique.
OBS: Le thalweg est le plus marqué vers le coucher du Soleil, mais disparaît après minuit local.
OBS: talweg : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Física de la atmósfera)
vaguada en la ionosfera [correct, nom féminin]
DEF: Zona estrecha en la capa F2</sub> con valores mínimos en la concentración de electrones y orientada a lo largo del ecuador magnético.
OBS: La vaguada está más definida hacia el ocaso, pero desaparece después de la medianoche local.