English (The Earth (Astronomy); Atmospheric Physics; Space Physics)
F2 layer [correct, voir observation]
DEF: Upper layer of the F region, centred generally at a height of some 300 km.
CONT: [The] F2 layer ... provides long-range hf communications. Very variable, [the] height and density [of the F2 layer] change with time of day, season, and sunspot activity.
OBS: F2 layer
French (Terre (Astronomie); Physique de l'atmosphère; Physique spatiale)
couche F2 [correct, voir observation, nom féminin]
DEF: Couche supérieure de la région F, centrée généralement à une altitude d'environ 300 km.
CONT: La région ionisée principalement responsable des communications à longue distance c'est la couche F. Elle s'ionise au lever du soleil, atteint très rapidement son maximum pour diminuer progressivement au coucher et atteindre son minimum juste avant le lever du jour. Au cours de la journée, la région F se divise en deux : la couche F1 (de 150 à 200 km du sol) [détectable de jour seulement et] la couche F2 (de 250 à 400 km du sol)[. C'] est la première couche qui supporte les communications en haute fréquence. Au cours de la journée, comme nous l'avons vu auparavant, elle est relativement mince étant donné la présence de F1. Par contre, au cours de la nuit, cette couche double ses dimensions, étant directement sous l'influence des rayonnements solaires, elle est très dense et permet des communications à plus de 1500 km en un seul bond.
OBS: couche F2
Spanish (Tierra (Astronomía); Física de la atmósfera; Física espacial)
capa F2 [voir observation, nom féminin]
DEF: Capa superior de la región F, centrada generalmente a altitudes próximas a 300 km.
OBS: capa F2</sub>