English (The Earth (Astronomy); Atmospheric Physics; Space Physics)
F1 layer [correct, voir observation]; F1-layer [voir observation]
DEF: Lower layer of the [ionosphere's] F region, centred at a height of some 250 km and distinguishable only during the daytime.
CONT: F1 layer ... density depends on the angle of the Sun; its main effect is to absorb hf [high frequency] waves passing through to the F2 layer.
CONT: F-layer [is] the region of the ionosphere found approximately 90 to 400 miles above Earth and which is responsible for most long distance propagation on frequencies below 30 MHz. During the daytime (especially in summer), solar heating can cause the F-layer to split into two separate layers, the F1-layer and the F2-layer.
OBS: F1 layer
French (Terre (Astronomie); Physique de l'atmosphère; Physique spatiale)
couche F1 [correct, voir observation, nom féminin]
DEF: Couche ionosphérique la plus basse de la région F, [détectable de jour seulement] caractérisée soit par un maximum d'ionisation en fonction de la hauteur, soit par un banc d'ionisation, et présentant une certaine régularité journalière et saisonnière dans ses caractéristiques.
CONT: La région ionisée principalement responsable des communications à longue distance c'est la couche F. Elle s'ionise au lever du soleil, atteint très rapidement son maximum pour diminuer progressivement au coucher et atteindre son minimum juste avant le lever du jour. Au cours de la journée, la région F se divise en deux : la couche F1 (de 150 à 200 km du sol) n'est pas un moyen de propagation important et donc sa formation est directement dépendante du lever et du coucher du soleil. Après le coucher, la couche F1 diminue fortement pour laisser la place à la couche F2.
OBS: couche F1.
Spanish (Tierra (Astronomía); Física de la atmósfera; Física espacial)
capa F1 [correct, voir observation, nom féminin]
DEF: Capa inferior de la región F, centrada a unos 250 km de altitud, que puede detectarse únicamente de día.
OBS: capa F1</sub>.