English (Petrography)
stratigraphic pinchout [correct]
French (Pétrographie)
biseau stratigraphique [correct, nom masculin]
Spanish (Petrografía)
bisel estratigráfico [correct, nom masculin]
DEF: Extremo de una capa geológica aprisionado entre otras dos formaciones convergentes [...]
OBS: [...] muchas veces suele ser petrolífero.