English (Cartography)
mapping [spécifique]
French (Cartographie)
cartographie [nom féminin, générique]
Spanish (Cartografía)
cartografía [correct, nom féminin]
DEF: Conjunto de estudios teóricos y operaciones científicas, técnicas y artísticas conducentes a la elaboración de cartas, planos y otros modos de expresión obtenidos a partir de los resultados de observaciones directas o del análisis de documentos.