English (Chemical Elements and Compounds; Paints and Varnishes (Industries))
butanone oxime [correct]; 2-butanone, oxime [correct]
DEF: An industrial chemical, ... which is used primarily as an anti-skinning agent in the formulation of alkyd paints, varnishes, stains and coatings.
French (Éléments et composés chimiques; Peintures et vernis (Industries))
oxime de 2-butanone [correct, voir observation]; 2-butanone, oxime [correct, voir observation]; oxime de butanone [correct, voir observation]
DEF: Produit chimique industriel [...] utilisé principalement comme agent antipeau dans la composition des peintures alkydes, des vernis, des teintures et des revêtements.
OBS: Les auteurs ne semblent pas s'entendre sur le genre de ces termes. Selon le Larousse et le Robert, le genre d'«oxime» est féminin. Cependant, selon d'autres sources, ainsi qu'une spécialiste en chimie, le genre des composés «oxime de 2-butanone» et «oxime de butanone» serait masculin.