English (Programming Languages; Software)
waterfall model [correct]
French (Langages de programmation; Logiciels)
modèle chute d'eau [correct, nom masculin]; modèle de la cascade [nom masculin]
OBS: La technologie du logiciel progresse. Il suffit de considérer l'évolution des modèles de cycle de vie de logiciel, de la «cascade» (une succession de processus) à la «spirale» avec un cycle itératif pour toutes les phases, en passant par le «V» (comme la cascade mais avec vérification, en remontant, du travail effectué, en descendant).
Spanish (Lenguaje de programación; Soporte lógico (Software))
modelo en cascada [correct, nom masculin]