English (Veterinary Surgery; Animal Husbandry)
castrate [correct]
French (Chirurgie vétérinaire; Élevage des animaux)
castrer [correct]; châtrer [correct]
Spanish (Cirugía veterinaria; Cría de ganado)
castrar [correct]; capar [correct]; emascular [correct]
DEF: Extirpar los órganos genitales o inutilizarlos para la procreación.