English (Scientific Measurements and Analyses; Cartography; Atmospheric Physics)
katallobar [correct]
DEF: Line joining points of the same value of pressure decrease during a given time interval.
French (Mesures et analyse (Sciences); Cartographie; Physique de l'atmosphère)
catallobare [correct, nom féminin]
DEF: Ligne joignant les points d'égale diminution de la pression pendant un intervalle de temps déterminé.
Spanish (Medición y análisis (Ciencias); Cartografía; Física de la atmósfera)
catalobara [nom féminin]
DEF: Línea que une puntos de igual disminución del valor de la presión, durante un intervalo de tiempo dado.