English (Visual Disorders)
bipolar cataract [correct]
French (Troubles de la vision)
cataracte bipolaire [correct, nom féminin]
DEF: Opacité au pôle antérieur et au pôle postérieur du cristallin.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.
Spanish (Trastornos de la visión)
catarata bipolar [correct, nom féminin]
DEF: Opacidad que afecta tanto al polo anterior como al posterior del cristalino.