English (Visual Disorders)
hypermature cataract [correct]
French (Troubles de la vision)
cataracte hypermûre [correct, nom féminin]
DEF: Cataracte sénile parvenue à son dernier stade de développement, soit après désagrégation de la substance cristallinienne.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.
Spanish (Trastornos de la visión)
catarata hipermadura [correct, nom féminin]