English (Visual Disorders)
coronary cataract [correct]
French (Troubles de la vision)
cataracte en couronne [correct, nom féminin]
DEF: Type de cataracte caractérisé par la disposition en couronne (ou en anneau) d'opacités près de la périphérie du cristallin.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.
Spanish (Trastornos de la visión)
catarata coronaria [correct, nom féminin]