English (Visual Disorders)
intumescent cataract [correct]
DEF: A cataract characterized by an absorption of water and, consequently, a swollen lens.
French (Troubles de la vision)
cataracte intumescente [correct, nom féminin]
DEF: Cataracte qui se manifeste par un léger bombement du pôle antérieur au-devant du plan pupillaire et, quelquefois, par une légère hypertension oculaire.
Spanish (Trastornos de la visión)
catarata intumescente [correct, nom féminin]