English (Botany)
purging flax [correct]
French (Botanique)
lin purgatif [correct, nom masculin]; lin cathartique [correct, nom masculin]
Spanish (Botánica)
cantilagua [nom féminin]; lino purgante [nom masculin]; lino catártico [nom masculin]