English (Insurance; Transportation Insurance; Foreign Trade)
catastrophe risk [correct]; catastrophic risk [correct]; catastrophe hazard [correct]
DEF: A risk of an extraordinary nature such as a cyclone, flood, earthquake or political uprising, which is not normally covered by an insurance policy.
French (Assurances; Assurance transport; Commerce extérieur)
risque de catastrophe [correct, nom masculin]; risque catastrophique [correct, nom masculin]
DEF: Risque lié à la survenance d'un cataclysme tel que raz de marée, séisme, ouragan, etc., ou d'un accident majeur d'origine industrielle, et dont les conséquences financières se révèlent généralement très coûteuses.
CONT: Le réassureur offre aux assureurs les capacités additionnelles dont ils ont besoin et sécurise ainsi le portefeuille des assureurs, leur permettant de transférer une partie du risque, la plus pointue, auquel les exposent leurs obligations contractuelles : à titre d'exemple, un risque catastrophique, telle une catastrophe naturelle ou encore les conséquences d'un risque terroriste.
Spanish (Seguros; Seguro de transporte; Comercio exterior)
riesgo catastrófico [correct, nom masculin]; riesgo de catástrofe [correct, nom masculin]
DEF: Riesgo que tiene su origen en hechos o acontecimientos de carácter extraordinario, tales como fenómenos atmosféricos de elevada gravedad, movimientos sísmicos, conmociones o revoluciones militares o políticas, etc., cuya propia naturaleza anormal y la elevada intensidad y cuantía de los daños que de ellos pueden derivarse impiden que su cobertura quede garantizada en una póliza de seguro ordinario.