English (Personnel and Job Evaluation; Labour and Employment)
occupation category [correct]; occupational category [correct]
DEF: A family of occupations related in broad terms by the nature of the functions performed.
French (Évaluation du personnel et des emplois; Travail et emploi)
catégorie professionnelle [correct, nom féminin]
DEF: Groupe d'emplois reliés de façon générale par la nature des fonctions exercées.
OBS: Par exemple [...] manœuvres, ouvriers, cadres, membres d'une profession libérale, etc.
Spanish (Evaluación del personal y los cargos; Trabajo y empleo)
categoría profesional [correct, nom féminin]