English (Visual Disorders)
dacryocystoptosis [correct]
DEF: The prolapse or downward displacement of the lacrimal sac.
French (Troubles de la vision)
dacryocystoptose [correct, nom féminin]
DEF: Prolapsus et ectopie du sac lacrymal.
Spanish (Trastornos de la visión)
dacriocistoptosis [correct, nom féminin]
DEF: Desplazamiento del saco lagrimal en sentido caudal, generalmente hacia la fosa nasal.