English (Geomorphology and Geomorphogeny)
climatic terrace [correct]
DEF: A terrace resulting from changes in climate.
CONT: In the Vallone Bellunese there are six levels of terraces of the Piave River. The highest terrace is a fill terrace ... This terrace is a climatic terrace because its formation is due to the transition from a glacial to a non glacial period.
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
terrasse climatique [correct, nom féminin]
DEF: Terrasse résultant de changements climatiques en liaison avec une biorhexistasie qui induit une aggradation ou dégradation d'une vallée.
CONT: Une [...] raison des difficultés de corrélation entre partie amont et partie aval d'un bassin résulte des interférences fréquentes entre les terrasses climatiques qui dominent en amont et les terrasses eustatiques qui sont plus particulièrement localisées en aval, et ceci indépendamment de toute cause tectonique.
OBS: biorhexistasie : Rupture importante d'équilibre biologique, explicative de certains processus sédimentaires, reposant sur les variations de végétation des sols et l'alternance de périodes de biostasie et de rhexistasie qui contribuent à modifier le relief des surfaces continentales.
Spanish (Geomorfología y geomorfogénesis)
terraza climática [correct, nom féminin]
DEF: Terraza producida como consecuencia de las variaciones de caudal que tienen lugar asociadas a la pluviosidad.