English (Finance; Foreign Trade; Phraseology)
depress prices [correct, locution verbale]
French (Finances; Commerce extérieur; Phraséologie)
faire baisser les prix [correct, locution verbale]; provoquer une baisse des prix [correct]
Spanish (Finanzas; Comercio exterior; Fraseología)
hacer bajar los precios [correct, locution verbale]; producir una baja en los precios [correct, locution verbale]; envilecer los precios [correct, locution verbale]
DEF: [Hacer caer] los precios de un producto a causa del exceso de su oferta, o que resulta como consecuencia de las prácticas monopolistas del lado de la demanda.
OBS: Para evitar el envilecimiento de los precios agrícolas [...] casi todos los países cuentan con sistemas de precios de apoyo a la agricultura.