English (Labour and Employment)
failure to comply with labour regulations [locution nominale]
French (Travail et emploi)
désobéissance au travail [nom féminin]
Spanish (Trabajo y empleo)
desobediencia laboral [correct, nom féminin]
DEF: Incumplimiento, por parte del trabajador, de las órdenes o instrucciones que el empresario establezca en el uso de sus atribuciones.
OBS: Infringir el deber de obediencia puede ser causa de rescisión de la relación laboral(despido disciplinario).