English (Diagnostic Procedures (Medicine); Genetics)
genetic screening [correct]
DEF: Testing a group of people to identify individuals at high risk of having or passing on a specific genetic disorder.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Génétique)
dépistage génétique [correct, nom masculin]
DEF: [Utilisation de] tests auprès d'un groupe de personnes, visant à [identifier] les individus chez qui les risques d'avoir ou de transmettre un trouble génétique particulier sont élevés.
Spanish (Procedimientos diagnósticos (Medicina); Genética)
cribado genético [correct, nom masculin]
DEF: Prueba de diagnóstico genético a toda la población o a un grupo concreto para determinar si poseen algún gen o alteración cromosómica causante de determinada enfermedad en ellos o en su descendencia.