English (Nervous System; Non-Surgical Treatment)
chronaxy [correct]
DEF: The shortest duration of an effective electrical stimulus to nerve or muscle tissue, having a strength equal to twice the minimum strength required for excitation.
French (Système nerveux; Traitements non chirurgicaux)
chronaxie [correct, nom féminin]
DEF: Durée minimale du courant électrique requis pour provoquer artificiellement une contraction musculaire.
Spanish (Sistema nervioso; Tratamiento sin cirugía)
cronaxia [nom féminin]
DEF: Duración mínima que necesita una corriente para producir la excitación del músculo o nervio, siendo la corriente de intensidad doble que la reobase.
OBS: Reobase : la fuerza mínima de un estímulo eléctrico de duración indefinida capaz de causar excitación de un tejido, como el músculo o el nervio.