English (Forestry Operations; Ecology (General); Environmental Studies and Analyses)
forest cover loss [correct]
DEF: A stand-replacement disturbance, or a change from a forest to non-forest state ...
French (Exploitation forestière; Écologie (Généralités); Études et analyses environnementales)
perte du couvert forestier [correct, nom féminin]
Spanish (Explotación forestal; Ecología (Generalidades); Estudios y análisis del medio ambiente)
pérdida de la cubierta forestal [correct, nom féminin]
DEF: Desaparición completa de la masa forestal por cualquier razón, incluyendo la pérdida causada por el hombre y por causas naturales.