English (Ecosystems; Hunting and Sport Fishing)
hunting pressure [correct]
CONT: The arrival of thousands of settlers and loggers brought increased hunting pressure on wildlife in general, and on deer, moose, and elk in particular.
French (Écosystèmes; Chasse et pêche sportive)
pression de chasse [correct, nom féminin]
CONT: La pénétration du territoire par des milliers de colons et de travailleurs forestiers signifiera une pression de chasse accrue pour la faune en général et les grands cervidés en particulier.
Spanish (Ecosistemas; Caza y pesca deportiva)
presión de caza [correct, nom féminin]
DEF: Acción potencial destructiva de los cazadores sobre una población de animales silvestres.