English (Merchandising Techniques; Special-Language Phraseology)
coolhunting [correct]
DEF: A form of market research that involves scouting out new trends in urban subcultures for the purpose of mass marketing.
French (Techniques marchandes; Phraséologie des langues de spécialité)
recherche sur les tendances [correct, nom féminin]; recherche à l'affût de nouveautés [proposition, nom féminin]; recherche en matière de tendances futures [proposition, nom féminin]; recherche de nouvelles tendances [proposition, nom féminin]; recherche d'influences créatives [proposition, nom féminin]; recherche en matière de tendances populaires [proposition, nom féminin]
Spanish (Técnicas mercantiles; Fraseología de los lenguajes especializados)
caza de tendencias [correct, nom féminin]
DEF: Análisis e investigación de nuevas tendencias en el consumo de un producto o la moda.
CONT: ’’Coolhunting’’ es un término en el mundo del ’’marketing’’ y la publicidad, que se puede traducir como «caza de tendencias». El trabajo se refiere a hacer predicciones sobre cambios o surgimientos referentes a la cultura del consumismo y la moda. Es importante destacar que esta información ha tenido un gran impacto para ayudar a empresas a estar preparados para aprovechar tendencias sociales. Las personas que se dedican a esto se denominan "coolhunters"(cazadores de tendencias).