English (Chemical Elements and Compounds; Soil Improvement and Fertilizer Management; Crop Protection)
calcium cyanamide [correct, voir observation]; calcium cyanamid [à éviter]; cyanamide [à éviter, voir observation]; cyanamid [à éviter]; calcium carbimide [à éviter]; lime nitrogen [à éviter]; nitrolime [à éviter]; nitrolim [à éviter]
DEF: A compound CaCN2 obtained in impure cokelike form by passing dry nitrogen over calcium carbide at about 1100°C.
OBS: Calcium cyanamide is used in fertilizer, nitrogen products, pesticide, for hardening iron and steel.
OBS: [The term "cyanamide" alone is] used especially of the commercial products.
OBS: Chemical formula: CaCN2 or CCaN2 or CN2Ca
French (Éléments et composés chimiques; Fumure et amélioration du sol; Protection des végétaux)
cyanamide de calcium [correct, nom masculin]; cyanamide calcique [correct, nom masculin]; cyanamide [à éviter, voir observation, nom masculin]; chaux-azote [à éviter, voir observation, nom féminin]; cianamide [à éviter, nom masculin]
DEF: cyanamide : Nom commercial [du] dérivé calcique CN2Ca [du cyanamide CNNH2, utilisé comme] engrais et source d'ammoniac.
OBS: chaux-azote : Nom commercial du cyanamide calcique. Pluriel : chaux-azotes.
CONT: Le cyanamide calcique CN2Ca se prépare par chauffage au four électrique du carbure de calcium C2Ca en présence d'azote. Outre sa transformation en cyanamide, le cyanamide calcique est un engrais azoté intéressant, puisque l'action de l'eau le transforme lentement en chaux et en ammoniac.
OBS: Formule chimique : CaCN2 ou CCaN2 ou CN2Ca
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Abono y mejoramiento del suelo; Protección de las plantas)
cianamida cálcica [correct, nom féminin]
DEF: Polvo negro grisáceo. Tóxico. Irrita la piel. Inflamable si se expone a la humedad o se combina con carburo cálcico.
OBS: Fórmula química : CaCN2 o CCaN2</sub> o CN2Ca