English (Chemical Elements and Compounds; Climate Change)
1,1,2,2-tetrachloroethene [correct, voir observation]; Ankilostin [marque de commerce]; carbon bichloride [correct, vieilli]; carbon dichloride [correct, vieilli]; Didakene [marque de commerce]; ethylene tetrachloride [correct]; Nema [marque de commerce]; perchlorethene [correct, vieilli]; perchlorethylene [correct, vieilli]; perchloroethene [correct]; perchloroethylene [correct]; PERC [correct]; PERC; Perclene [marque de commerce]; Tetracap [marque de commerce]; tetrachlorethene [correct, vieilli]; tetrachlorethylene [correct, vieilli]; tetrachloroethene [correct]; tetrachloroethylene [correct]; Tetropil [marque de commerce]
DEF: Stable, colorless liquid, boiling at 121°C; nonflammable and nonexplosive, with low toxicity; used as a dry-cleaning and industrial solvent, in pharmaceuticals and medicine, and for metal cleaning.
CONT: Among the substances in PSL [Priority Substances List] 1 found to be toxic under CEPA [Canadian Environmental Protection Act] are trichloroethylene (TCE) and tetrachloroethylene (also known as perchloroethylene and commonly referred to as PERC).
OBS: 1,1,2,2-tetrachloroethene: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry) for the systematic name corresponding to the CAS number indicated on the present record.
OBS: tetrachloroethylene: term adopted by Environment Canada; used in the list of pollutants measured in the National Air Pollution Surveillance Network (NAPS).
OBS: PCE; PER: These might be in-house or non-recognized abbreviations; not to be used alone, to avoid any risk of confusion.
OBS: Also known under a large number of other commercial designations, such as: Antisol 1; Dow-Per; ENT 1,860; Fedal-Un; NCI-C04580; Perawin; Perchlor; Percosolve; Perk; Perklone; Persec; RCRA waste number U210; Tetlen; Tetraleno; Tetralex; Tetravec; Tetroguer; UN 1897.
OBS: Chemical formula: C2Cl4 or Cl2C=CCl2 or CCl2=CCl2
French (Éléments et composés chimiques; Changements climatiques)
1,1,2,2-tétrachloroéthène [correct, voir observation, nom masculin]; Ankilostin [marque de commerce, nom masculin]; bichlorure de carbone [correct, nom masculin, vieilli]; dichlorure de carbone [correct, nom masculin, vieilli]; Didakene [marque de commerce, nom masculin]; tétrachlorure d'éthylène [correct, nom masculin]; Nema [marque de commerce, nom masculin]; perchloréthène [correct, nom masculin, vieilli]; perchloréthylène [correct, nom masculin, vieilli]; perchloroéthène [correct, nom masculin]; perchloroéthylène [correct, nom masculin]; PERC [correct, nom masculin]; PERC; Perclène [marque de commerce, nom masculin]; Tetracap [marque de commerce, nom masculin]; tétrachloréthène [correct, nom masculin, vieilli]; tétrachloréthylène [correct, nom masculin, vieilli]; tétrachloroéthène [correct, nom masculin]; tétrachloroéthylène [correct, nom masculin]; Tétropil [marque de commerce, nom masculin]; perchloro-éthylène [nom masculin, vieilli]; tétrachloro-éthylène [nom masculin, vieilli]
DEF: Liquide incolore, peu toxique et ignifuge utilisé en médecine, en pharmacologie et pour le nettoyage à sec.
OBS: Dérivé entièrement halogéné de l'éthylène, utilisé comme dégraissant et comme détachant, que l'on soupçonne d'appauvrir la couche d'ozone stratosphérique et que l'on considère comme un gaz à effet de serre mineur.
CONT: Parmi les substances de la LSIP [Liste des substances d'intérêt prioritaire] 1 réputées toxiques [en vertu] de la LCPE [Loi canadienne sur la protection de l'environnement], on [trouve] le trichloroéthylène (TCE) et le tétrachloréthylène (également connu sous le nom de perchloroéthylène ou PERC).
OBS: On compte peu d'alcènes halogénés parmi les produits qui menacent la couche d'ozone. Ces dérivés de l'éthylène, dans la nomenclature fréon, portent un numéro d'identification supérieur à 1 000.
OBS: 1,1,2,2-tétrachloroéthène : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée) pour le nom systématique correspondant au numéro CAS indiqué sur la présente fiche.
OBS: tétrachloroéthylène : terme retenu par Environnement Canada; utilisé dans la liste des polluants mesurés par le Réseau national de surveillance de la pollution atmosphérique (RNSPA).
OBS: PCE; PER; TCE : abréviations non officielles; ne pas les utiliser seules, pour éviter tout risque de confusion.
OBS: Formule chimique : C2Cl4 ou Cl2C=CCl2 ou CCl2=CCl2
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Cambio climático)
percloroetileno [nom masculin]; tetracloetileno [nom masculin]
OBS: Fórmula química : C2Cl4 o Cl2C=CCl2</sub> o CCl2</sub>=CCl2</sub>