English (Chemical Elements and Compounds)
cadmium iodide [correct]
French (Éléments et composés chimiques)
iodure de cadmium [correct, nom masculin]
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
yoduro de cadmio [correct, nom masculin]
DEF: Sólido cristalino blanco inodoro, toma color amarillo por exposición al aire y a la luz. Soluble en agua, alcohol, éter, acetona, amoníaco y ácidos. Tóxico.
OBS: Fórmula química :CdI2</sub>.