English (Grain Growing; Agricultural Economics)
peeled and broken; PLD BKN [correct]
OBS: Term(s) used at the Canadian Grain Commission in the field of cereal terminology.
French (Culture des céréales; Économie agricole)
pelé et cassé [correct]; PLD BKN [correct]
OBS: Terme(s) en usage à la Commission canadienne des grains dans le domaine céréalier.
Spanish (Cultivo de cereales; Economía agrícola)
pelado y roto [correct]
CONT: Granos pelados y/o rotos : Grano pelado es todo aquel grano de cebada que tiene un tercio o más del tegumento removido, o que haya desaparecido, total o parcialmente sobre el germen y grano roto es todo pedazo de grano, cualquiera sea su tamaño.