English (Diagnostic Procedures (Medicine); Musculoskeletal System; Anthropology)
cephalic index [correct]
DEF: An anthropometrical measurement obtained by dividing the maximum breadth of the head by the maximum length and multiplying by 100.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine); Anthropologie)
indice céphalique [correct, nom masculin]
DEF: Indice anthropométrique du rapport entre le diamètre transverse maximal du crâne, multiplié par 100, et son diamètre antéro-postérieur maximal.
Spanish (Procedimientos diagnósticos (Medicina); Sistema musculoesquelético (Medicina); Antropología)
índice cefálico [correct, nom masculin]; índice craneal [correct, nom masculin]