English (Radio Waves; Waveguides)
anti T-R cell [correct]
DEF: A gas-filled device, employed when a common transmitting and receiving antenna is used, which automatically decouples the transmitter from the antenna during the receiving period.
French (Ondes radioélectriques; Guides d'ondes)
verrou émission-réception [correct, nom masculin]
DEF: Dispositif à décharge dans un gaz, employé avec une antenne commune à l'émission et à la réception, et qui découple automatiquement l'émetteur de l'antenne pendant l'opération.
Spanish (Ondas radioeléctricas; Guías de ondas)
célula anti T-R [correct, nom féminin]
DEF: Dispositivo lleno de gas, empleado cuando se utiliza una antena transmisora-receptora común, que desacopla automáticamente el transmisor de la antena durante el período de recepción.