English (Waste Management; Nuclear Waste Materials; Petroleum Asphalts)
bituminized incinerator ash [correct]
OBS: bituminization: Treatment with bitume.
French (Gestion des déchets; Déchets nucléaires; Bitumes)
cendres d'incinération bitumées [correct, nom féminin, pluriel]; cendres d'incinérateur enrobées par bitume [proposition, nom féminin, pluriel]; cendres d'incinération enrobées dans le bitume [proposition, nom féminin, pluriel]; cendres d'incinération incorporées dans du bitume [proposition, nom féminin, pluriel]
OBS: bitumage : Action de revêtir de bitume.
OBS: bitumer : Recouvrir d'une couche uniforme de bitume.
OBS: [...] le bétonnage [est] la première méthode utilisée pour ce conditionnement [des déchets solides] [...]. Un procédé analogue utilise, à la place du coulis de ciment, le monomère d'une résine thermodurcissable [...]. Ces procédés [...] sont [...] plus délicats [à employer] pour l'enrobage des cendres d'incinération [...].
OBS: Les deux expressions «cendres d'incinérateur» et «cendres d'incinération» se retrouvent dans des sources écrites, notamment dans TECHN (Techniques de l'ingénieur) et dans Q2385 (Que sais-je no 2385 sur les déchets nucléaires). Les termes «bitumage», «enrobage dans le bitume» et «enrobage par bitume» sont aussi bien attestés. Voir la fiche Termium pour ces derniers termes.
Spanish (Gestión de los desechos; Desechos nucleares; Asfaltos de petróleo)
cenizas de incinerador bituminizadas [correct, nom féminin, pluriel]; cenizas bituminizadas de incinerador [correct, nom féminin, pluriel]