English (IT Security; Electronic Warfare)
Internet surveillance [correct]; cyberveillance [correct]; cybersurveillance [correct]
OBS: Electronic surveillance on the Internet, or in cyberspace.
French (Sécurité des TI; Guerre électronique)
cybersurveillance [correct, nom féminin]; cyber-surveillance [correct, nom féminin]
OBS: Comparer avec «cyber-espionnage».
Spanish (Seguridad de IT; Guerra electrónica)
cibervigilancia [correct, nom féminin]
CONT: Naciones Unidas conmemoró [...] el Día Mundial de la Libertad de Prensa con la advertencia de que algunos gobiernos erigieron nuevas barreras contra los medios, que incluyen la cibervigilancia y la censura digital.