English (Government Accounting; Economics)
certification of accounts [correct]
French (Comptabilité publique; Économique)
certification des comptes [correct, nom féminin]
DEF: Action, pour le vérificateur légal, de certifier que les états financiers sont réguliers et sincères et donnent une image fidèle du résultat des opérations de l'exercice écoulé ainsi que de la situation financière et du patrimoine de la société à la fin de l'exercice.
Spanish (Contabilidad pública; Economía)
certificación de cuentas [correct, nom féminin]; censura de cuentas [correct, nom féminin]
DEF: Labor que realizan determinados profesionales censores de cuentas a fin de dictaminar sobre la información contable, exponiendo sus puntos de vista sobre la manera de su realización, e incluyendo recomendaciones específicas.