English (Telephone Facilities; Telecommunications Transmission)
attendant's set [correct, uniformisé]; attendant set
OBS: attendant's set: term officially approved by the Electronics and Telecommunications Terminology Committee (CUTEL).
French (Installations (Téléphonie); Transmission (Télécommunications))
poste téléphonique dirigeur [correct, nom masculin, uniformisé]; poste dirigeur [correct, nom masculin, uniformisé]; poste central [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: poste téléphonique dirigeur; poste dirigeur; poste central : termes uniformisés par le Comité d’uniformisation des termes de l’électronique et des télécommunications (CUTEL).
Spanish (Instalaciones telefónicas; Transmisión (Telecomunicaciones))
centralita [correct, nom féminin]; conmutador [nom masculin, Mexique]
DEF: Equipo de conmutación que permite la comunicación telefónica en una red privada, automática o manual, entre sus extensiones; se puede conectar también a la red pública, mediante líneas telefónicas urbanas.