English (Internet and Telematics)
computer utility [correct]
DEF: A time-shared computer system accessible by means of data communications subsystems.
French (Internet et télématique)
centre public de traitement de l'information [correct, nom masculin]
Spanish (Internet y telemática)
servicio informático [correct, nom masculin]; oficina informática [correct, nom féminin]
DEF: Centro de computadoras(ordenadores) que ofrece servicios de computación, generalmente en tiempo compartido, así como programas y datos.