English (Educational Institutions)
educational institution [correct, normalisé]
DEF: A place dedicated to schooling.
OBS: educational institution: term standardized by Environment Canada and the Translation Bureau for use in the Air Pollutant Emission Inventory Report.
French (Établissements d'enseignement)
établissement d'enseignement [correct, nom masculin, normalisé]; établissement scolaire [correct, nom masculin]; établissement [correct, nom masculin]; établissement éducatif [correct, nom masculin]; institution d'enseignement [à éviter, calque, nom féminin]
DEF: Lieu où l'on donne un enseignement scolaire.
OBS: établissement d'enseignement : terme normalisé par Environnement Canada et le Bureau de la traduction dans le cadre de l'Inventaire des émissions de polluants atmosphériques.
Spanish (Establecimientos de enseñanza)
centro de enseñanza [nom masculin]; institución educativa [nom féminin]